9 фактов об ипотеке – ты грамотный заемщик

Факты об ипотеке

Дата публикации: 18.11.2022 image 1987

9 фактов об ипотеке – ты грамотный заемщик   Ипотека на сегодняшний день является самым популярным и доступным способом приобретения своего жилья. У такого кредита есть свои особенности, плюсы и минусы. Здесь же пойдет речь о фактах, связанных с ипотекой, знать которые обязан каждый потенциальный заемщик.

  Итак рассмотрим все основные факты которые помогут вам не ошибиться при подборе и оформлении ипотеки.

Основные 9 фактов которые нужно учесть при подборе ипотеки

1. Жилье в залоге

  Главная суть ипотеки в том, что кредит оформляется под залог приобретаемого жилья. То есть банк выдает деньги на покупку недвижимости и ее же принимает в залог. И обременение снимается уже после того, как заемщик вернет банку все деньги.

2. Банк может отобрать недвижимость

 За счет такого обеспечения банк получает гарантии. Если заемщик не будет возвращать деньги, то у кредитора появится законное право на изъятие заложенной квартиры и продажи на торгах, чтобы закрыть задолженность за счет денег, полученных от реализации имущества на торгах.

3. Объект не отберут за небольшую просрочку

  Хоть недвижимость и в залоге, заемщик является собственником. И просто так объект не отберут. Поэтому не нужно бояться, что приставы придут за недвижимостью на следующий день после просрочки платежа по кредиту.

  Жилье не могут отобрать, если:

  • Размер просроченной задолженности менее 5% от цены недвижимости.
  • Не прошло 3 месяца со дня просроченного платежа.
 Допустим, недвижимость стоит 2 млн рублей. Жилье не смогут отобрать, если заемщик пропустил платежи на сумму меньше 100 000 рублей, и еще не прошло 4 месяца с момента последнего платежа.

Факты и лайфхаки об ипотеке

4. Ограничения из-за обременения

  Нельзя продать жилье без ведома банка и передать в дар. Даже перепланировку в залоговом жилье иногда запрещается делать.

5. Есть возможность купить не только жилье на вторичном рынке

  На самом деле в ипотеку можно купить жилье в строящихся домах, коммерческую недвижимость, гараж. Есть возможность получить кредит на покупку земли и строительство частного дома с нуля.

6. Обязательный первый взнос

  Важным условием ипотеки является предоставление первого взноса. Сначала заемщик передает продавцу от 10-20% от стоимости объекта. А уже остальную сумму для приобретения жилья в кредит дает банк.

7. Страхование залога

  Кредитор, выступая залогодержателем, напрямую заинтересован в сохранности недвижимости на весь срок кредитования. Поэтому придется застраховать объект залога. Естественно, платит за полис именно заемщик.

8. Страхование здоровья является добровольным

  Отказаться нельзя только от страхования залога. Еще банк предлагает полис страхования жизни и здоровья. Он обязательным уже не является. Но в случае отказа от такого полиса банк повышает базовую ставку примерно на 1-2%. Поэтому не рекомендуется отказываться от этого страхования. Во-первых, страховка все равно нужна, ведь ипотека является долгосрочным кредитом. Во-вторых, едва ли получится сэкономить при отказе от страхования из-за повышенной процентной ставки по ипотеке.

9. Большая переплата

  Чем дольше срок, тем больше времени у банка для начисления процентов. Обычно люди берут кредит на 20 лет и более. Из-за этого часто итоговая переплата процентов превышает даже стоимость жилья. Однако из-за длительного срока оказывается сравнительно небольшим ежемесячный платеж по ипотеке.
Поделитaься:
Продукты Bink.ru
Продукты Bink.ru