5 подводных камней депозита - ты грамотный инвестор

Банковские вклады и их проблемы

Дата публикации: 02.12.2021 image 162

5 подводных камней депозита - ты грамотный инвестор   Денежный вклад в банке остается самым простым и доступным вариантом капиталовложения. Ничего сложного нет: передал деньги банку на время и ждешь, когда можно будет забрать деньги с процентами. Причем обмана здесь нет, и банк на самом деле начислит в итоге проценты на сумму вклада. Выходит, что это способ абсолютно пассивного увеличения капитала. Но спешить не нужно. Есть у денежного вклада в банке некоторые неочевидные на первый взгляд минусы.

5 подводных камней денежного вклада

  1. Пересчет процентов в случае досрочного закрытия счета. Как правило, люди обычно выбирают срочный сберегательный вклад, так как по нему банки предлагают наибольшую процентную ставку. Но особенность такого вклада в том, что максимальные выплаты процентов будут только в том случае, если вкладчик не будет досрочно разрывать договор с банком. Если же человек захочет вывести свой капитал раньше срока, то произойдет перерасчет процентов по самой низкой ставке. Проще говоря, фактически не будет никакой доходности.
  2. На самом деле доходность небольшая. Если планируется снимать частично деньги со счета, то можно открыть так называемый расчетный вклад. Но все равно всю сумму без потери прибыли вывести нельзя. Минус в том, что по расчетному вкладу процентная ставка будет еще ниже. С учетом инфляции заработать за счет расчетного вклада не получится.
  3. Нельзя пополнять счет. Опять же, если речь идет о срочном сберегательном вкладе, то его нельзя пополнять. Это не подходит тем людям, которые планируют регулярно перечислять на свой счет деньги. Например, после получения зарплаты или премии. Чтобы была такая возможность, необходимо открывать другой вид вклада – накопительный. Но и здесь процентная ставка будет ниже.
  4. Инфляция может оказаться выше прибыли. Теперь можно сделать вывод, что процентная ставка по вкладу не всегда большая. Она может быть 3-4%, когда речь идет о накопительном или расчетном вкладе. А вот инфляция со временем может вырасти. Тогда фактически особой выгоды от открытия депозита не будет. Хотя в любом случае за счет открытия вклад получится хотя бы частично нивелировать влияние инфляции.
  5. Страхуется не вся сумма. Если банк имеет лицензию ЦБ, то со стороны АСВ вклады в нем страхуются. Это гарантирует вкладчикам компенсацию в случае ликвидации банка. Но стоит знать, что сумма максимальной компенсации ограничена, и составляет она 1.4 млн рублей. Проще говоря, если человек откроет вклад в малоизвестном банке за сумму, допустим, 5 млн рублей, и банк прекратит деятельность, то вкладчику вернут только 1.4 млн рублей. Остальная сумма будет под большим вопросом.лать вывод, что процентная ставка по вкладу не всегда большая. Она может быть 3-4%, когда речь идет о накопительном или расчетном вкладе. А вот инфляция со временем может вырасти. Тогда фактически особой выгоды от открытия депозита не будет. Хотя в любом случае за счет открытия вклад получится хотя бы частично нивелировать влияние инфляции.

Вместо вывода


  На самом деле все подводные камни легко обходятся. Если появилась сравнительно крупная свободная сумма денег, и ее не планируется никуда инвестировать, то обязательно следует рассмотреть вариант с открытием депозита в банке. В любом случае можно будет защитить капитал от инфляции.

  Если требуется частичное снятие или пополнение счета, то просто следует выбирать соответствующий вид вклада. И не нужно бояться потери капитала. Вероятность ликвидации крупных банков мала. Если хочется полностью исключить риски, то просто нужно не открывать в одном банке вклад на сумму более 1.4 млн рублей.

Поделитaься:
Продукты Bink.ru
Продукты Bink.ru